2005-07-21

Начали лечить... канал

Главная водоснабжающая артерия региона канал Северский Донец - Донбасс нуждается в серьезном ремонте

Шутка ли: по каналу осуществляется централизованная подача воды на расстояние 260 км до Донецка и далее по Южнодонбасскому магистральному водопроводу до Мариуполя. Шесть насосных станций обеспечивают ее подъем на высоту 250 метров, при этом ежесекундно по руслу канала проходит до 25-ти кубометров воды.

Представьте, какая беда может случиться, если вдруг прекратится подача воды из Северского Донца. А ведь, кроме канала протяженностью 132 километра, в сложный гидротехнический комплекс входят водозаборный узел, магистральные трубопроводы длиной более 200 км, многочисленные насосные и фильтровальные станции, регулирующие сооружения, где трудятся более шести с половиной тысяч человек.

- Но в последнее время из-за тектонических разломов, в зоне которых проходит канал (за все эти годы он не стоял ни одной минуты), - рассказывает начальник технического отдела ГПП "Укрпромводчермет" Николай Павлович Березин, с которым мы вчера проехали вдоль главной водной артерии Донбасса, - были обнаружены большие утечки воды, в общей сложности аварийных участков набралось на 20 километров. По нашему заказу канал обследовали из космоса и выдали нам точную карту смещения геологических пород в русле канала. За сутки мы только здесь теряли примерно 130 тыс. кубометров воды - столько, сколько потребляет вся Горловка.

Возле Курдюмовки, где находится один из таких аварийных участков, в эти дни развернулась настоящая стройка. К осушенному, перекрытому несколькими сотнями бетонных блоков и двумя тысячами мешков с глиной руслу подъезжают огромные миксеры с бетоном, краны разгружают их и подают на откосы канала, устеленные специальным материалом - бентоматом - и металлической арматурой.

Тяжелый бетон по лоткам устремляется вниз, бетонщики бригады Николая Дмитриевича Нарыжного сноровисто разравнивают его. Дырки и щели, сквозь которые уходила вода, уже заделаны прочным раствором, поверх которого настилается гидроизолирующий материал.

- Вчера мы уложили 425 кв. м бентомата и более двадцати кубометров бетона, - сообщает прораб управления "Донбассводоремонт" Наталья Леонидовна Несветаева, - в отдельные дни успеваем сделать и больше, работаем по двенадцать часов, стремимся использовать каждую погожую минуту, - и улыбается. - Работаем качественно, ведь за этим, как и за технологией, строго следит заказчик - Часовоярское райуправление.

- Дальше ремонт аварийных участков канала откладывать было нельзя, - разъясняет генеральный директор ГПП "Укрпромводчермет" А.А.Орлов, - поэтому мы и приняли решение "лечить" его без остановки, другого выхода просто нет. Изучили опыт немецких специалистов, познакомились с их технологией, закупили у фирмы "Бентофикс" тридцать тысяч квадратных метров специального гидроизолирующего материала, который наглухо запечатает русло и предотвратит утечки воды в будущем. Но своими силами мы не справимся, хоть нам и выделили 4,8 млн. грн. из бюджета, которые пошли в основном на приобретение спецтехники, срочно требуется еще 3,8 млн. грн. Рассчитываем на помощь Кабинета министров, ведь это - дело государственное, за-трагивает интересы миллионов людей.

Анатолий Алексеевич рассказал, что в нынешнем году коллектив рассчитывает "подлечить" 670 метров канала, из них только часть - там, где есть возможность подавать воду по другому руслу - отремонтируют по осушенному руслу. Затем, уже в августе, организуют двусменную работу, чтобы не прекращать водоснабжение Углегорской ТЭЦ, и укладка бентомата с помощью специальной немецкой машины будет производиться под водой. Работы намечено вести до наступления холодов, а в будущем году они возобновятся уже ранней весной. И, как уверен А.А.Орлов, пойдут гораздо быстрее, было бы только финансирование.