2017-07-24

Началась разработка проекта Удоканского ГОКа

“Байкальская горная компания” (БГК) и ООО “НТЦ – Геотехнология” заключили договор на разработку проектной документации Удоканского горно-металлургического комбината, сообщили в пресс-службе БГК.

Срок завершения работ намечен на конец 2018 г. Работы проведутся за счет собственных средств компании. В пресс-службе отметили, что в процессе выполнения работ по договору будет определена оптимальная схема установления очередности и последовательности ввода участков месторождения в эксплуатацию, обеспечения производительности и качества добываемой руды, что станет определяющим фактором для экономически эффективной реализации всего проекта.

Удокан – третье в мире по объему запасов месторождение меди. Лицензию на его разработку получила в 2008 году “дочка” “Металлоинвеста” – Михайловский ГОК. Позднее оператором проекта стала Байкальская горная компания, которая до 2015 г. входила в холдинг “Металлоинвест”.

Затраты “Металлоинвеста” на освоение месторождения с 2008 г. по 2015 г. составили $750 млн. Сейчас объем инвестиций в строительство первой очереди Удоканского ГОКа производительностью 12 млн. т руды в год оцениваются в сумму до $2,1 млрд.