2013-08-22

На «Шах Дениз» будут работать только две буровые

Две буровые установки полностью смогут обеспечить объем буровых работ, предусмотренных в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

Для добычи дополнительных 16 млрд куб. м газа в год в рамках проекта «Шах Дениз-2» будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

«В соответствии с утвержденным графиком, бурение скважин, предусмотренных в рамках «Шах Дениз-2», планируется завершить в 2022 году», — сказал в среду Trend источник, близкий к проекту. Как считает собеседник агентства, буровые установки имени Гейдара Алиева и «Истиглал» смогут обеспечить работы в рамках этого графика.

«Техническое состояние буровых установок хорошее, даже несмотря на то, что они эксплуатируются достаточно длительное время. Но они смогут справиться с поставленными в рамках проекта задачами», — отметил источник. По его мнению, дополнительные буровые установки могут быть задействованы лишь в случае возникновения необходимости, то есть возникновения технических проблем с установками, предусмотренными для бурения в рамках «Шах Дениз».

Добыча в рамках второй стадии проекта «Шах Дениз-2″ начнется с 2022 года, и будет продолжаться в течение семи-восьми лет. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 9 млрд куб. м. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 млрд куб. м в год.

Справка

Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) — 25,5%, Statoil — 25,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, SOCAR – 10%.

ТЕРМИНАЛ, Нефтяное обозрение