2018-12-07

На североморской платформе протестирован первый в мире морской робот-инспектор

В течение недели четырехлапая роботизированная платформа ANYmal выполняла различные контрольные задачи на конверсионной морской платформе, расположенной в Северном море. Об этом сообщает oilandgaspeople со ссылкой на roboticsandautomationnews.com. Производитель роботов ANYbotics тестировал свое детище в сотрудничестве с голландско-немецким оператором передачи данных TenneT.

В рамках недельных испытаний проводилась оценка эффективности роботизированного осмотра и обслуживания морских конверсионных платформ, предназначенных для передачи генерируемой морскими ветрогенераторами электроэнергии на берег или на объекты нефтегазовой инфраструктуры (например, на буровые платформы. — ek). Когда такие платформы работают в автономном режиме, самоходный робот-инспектор помогает снизить риск сбоев в работе оборудования и обеспечивает безопасность электроснабжения. ANYmal выполняет типовые инспекционные задачи по контролю за работой силового оборудования, считыванию данных с датчиков, обнаружению точек перегрева, а также поиску мест утечки технологических жидкостей.

Платформой ANYmal можно дистанционно управлять с берегового центра управления. При этом TenneT получал информацию в режиме реального времени с помощью установленных на борту робота визуальных и тепловых камер, микрофонов и датчиков обнаружения утечки газа. После того, как ANYmal совершил экскурсию по платформе и изучил положение и характеристики всех контрольных точек, робот смог самостоятельно отработать инспекционную программу.

Справка enkorr
В конце августа норвежская компания Equinor ASA сообщила, что вместе со своими партнерами по североморским месторождениям Gullfaks и Snorre рассмотрит вопрос о строительстве крупной плавучей ветроэлектростанции для обеспечения своих нефтегазовых платформ «зеленой» энергией. Суммарная мощность 11 турбин составит 88 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить 35% годовых энергетических потребностей пяти морских нефтегазовых платформ. В состав «зеленых» энергетических комплексов войдут конверсионные платформы, которые должны находиться под постоянным контролем. Автономные роботы-инспекторы позволяют решить эту проблему в беспилотном режиме. Подобные ANYmal могут быть использованы для мониторинга нефтегазовых платформ, но это потребует «индивидуализации» роботов: в на