2013-09-10

На Русском месторождении заработал уникальный комплекс по добыче тяжелой нефти

Компания "РМНТК-Термические системы"  успешно завершила монтажные и пуско-наладочные работы на Русском месторождении ЯНАО. Запущен в эксплуатацию уникальный мобильный комплекс по закачке нагретой высокоминерализованной и подтоварной воды для вытеснения тяжелой нефти.

Сотрудники компании приступили к оказанию услуг по закачке нагретого агента-сеноманской воды в нагнетательную скважину в рамках опытно-промышленной эксплуатации пилотного участка добычи тяжелой нефти.
Заказчиком данных услуг и оборудования является ОАО «НК Роснефть», сообщает пресс-служба "РМНТК-Термические системы".

Комплект оборудования состоит из модульной установки нагнетания вытесняющего агента под высоким давлением (до 14 МПа), теплогенератора мощностью 1,9 МВт для нагрева пластовой воды (температура нагнетаемого агента до 145оС), установки подготовки нефти к сжиганию (в соответствии с заданием Заказчика оборудование должно работать на тяжёлой некондиционной нефти).

Установка уникальна по сочетанию рабочих параметров и не имеет аналогов в Российской Федерации. Оборудование обеспечивает широкий диапазон независимого регулирования подачи, давления нагнетания и температуры - с высокой точностью, при этом все узлы скомпонованы в три стандартных блока транспортных габаритов.

Комплекс имеет все необходимые разрешения и сертификаты, проект применения прошел экспертизу промышленной безопасности.

"Самотлор-экспресс"