2016-12-09

На нефтегазовой конференции обсуждены перспективы развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана

В Выставочном центре Торгово-промышленной палаты подведены итоги конференции, проходившей в рамках Международного форума «Нефть и газ Туркменистана-2016». В ней приняли участие представители нефтегазовых и сервисных компаний из России, США, Великобритании, Германии, Китая, Франции, ОАЭ, Японии, Малайзии и других стран Европы, Азии, СНГ.

В ходе двухдневной конференции руководители структурных подразделений отечественного ТЭК и их потенциальные партнеры обсудили вопросы, касающиеся перспектив и стратегических направлений взаимодействия в ведущей отрасли туркменской экономики. 

Центральными темами стали дальнейшая диверсификация экспорта туркменских углеводородов, инвестиции в развитие нефтегазовой промышленности, перспективные методы и технологии разведки и добычи нефти и газа в нашей стране, а также их глубокая переработка. 

Туркменистан реализует ряд крупных проектов в сфере транспорта, что, наряду с другими преимуществами, открывает новые возможности и для поставок туркменских нефтепродуктов и сжиженного газа на зарубежные рынки. 

Как отмечалось в представленных на форуме докладах, Туркменистан целенаправленно создает многовариантную газотранспортную систему, реализуя и прорабатывая совместно с зарубежными партнерами ряд масштабных проектов. В этой связи, особый акцент был сделан на стартовавшей реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и возможностях прокладки магистрали в европейском направлении.

Отмечалось важное значение газопровода «Восток-Запад», который закольцевав в единую систему все крупные газовые кладовые страны, призван сыграть ключевую роль для экспорта туркменского «голубого топлива» на мировые рынки по любому направлению.

Отдельной темой обсуждения стал экологический аспект, которому в Туркменистане отводится главенствующая роль при модернизации действующих и строительстве новых промышленных объектов. 

Многое из того, что интересует туркменских специалистов и может быть востребовано ТЭК страны, представлено и на стендах выставки, проходящей в рамках форума. 

Внимание гостей и участников экономического смотра было приковано к представленным проектам освоения новых и повышения отдачи существующих месторождений. Интерес вызвали стенды, демонстрирующие инновационные технологии, дающие возможность заглянуть в ближайшее будущее туркменского ТЭК.