2013-04-01

На алмазном руднике Дайавик в Канаде обнаружены дополнительные запасы алмазов

Алмазный рудник Дайавик (Diavik) находится на северо-западе Канады и принадлежит двум добывающим компаниям - Rio Tinto и Harry Winston, причем первая имеет 60% акций проекта. На данный момент Rio Tinto собирается покинуть этот алмазный бизнес и, вероятнее всего, ее доля будет выкуплена компанией Harry Winston.

Дополнительная геологоразведка, проведенная недавно на месторождении Дайавик, показала, что рудник содержит гораздо большее количество алмазов, чем считалось ранее. Прежние данные говорили о наличии на руднике 33,8 млн кар алмазов, находящихся на кимберлитовых трубках А-418, А-154 Южная и А-154 Северная. Новые данные указывают на наличие на Дайавике еще 19,6 млн кар алмазов.

Эти результаты были получены в результате пробного глубокого бурения, которое проводилось на руднике в 2011 г. Как сообщает Diamond Intelligence, после модификации модели ресурсов проекта к его запасам были отнесены еще миллионы тонн руды. Многие запасы, попадавшие ранее под категорию "вероятные" стали принадлежать к категории "проверенные", а некоторые месторождения руды на Дайавике были заявлены впервые.

Новые данные позволят увеличить срок работы шахты до 2021 г.

CatalogMineralov.Ru