2013-04-03

Murowa Diamonds заявляет о недостатках политики Зимбабве в области добычи полезных ископаемых

Компания Murowa Diamonds, 78-процентная доля в которой принадлежит Rio Tinto, заявила, что политика зимбабвийского правительства в области добычи полезных ископаемых не обеспечивает поддержку добывающего сектора.

Издание Newsday процитировало заявление менеджера компании по коммуникациям и внешним связям Лавмора Чимука (Lovemore Chimuka) о том, что действующий режим, предусматривающий плату за аренду земли, ставит под угрозу рентабельность местных рудников.

«Эти рудники могут быть закрыты, если правительство не пересмотрит свою политику в отношении роялти и арендной платы за землю, - отметил Чимука. – Сначала они сказали, что мы должны будем выплачивать роялти по ставке 10%, однако сейчас мы вынуждены платить 15%, что разрушает наш бизнес… Арендная плата за гектар земли составляет $3 000, соответственно, в год Murowa Diamonds должна выплачивать порядка $109 млн, в то время как наш доход составляет лишь $60 млн. Такая деятельность нерентабельна».

В то же время секретарь министерства горнодобывающей промышленности Принс Мупазвирио (Prince Mupazviriho) заявил, что обязательные платежи были понижены с целью поощрения инвестиций в сектор, требующий значительных капиталовложений.

Мупазвирио отметил, что бизнесу по огранке и полировке алмазов в Зимбабве приходится нелегко.

«Даже если вы получаете лицензию на огранку и полировку алмазов в Зимбабве бесплатно, это не определяет успешности бизнеса. В Зимбабве нет такого крупного рынка сбыта предметов роскоши и ювелирных изделий, как в Индии и Китае. Проблема заключается не в высоких сборах, а в отсутствии потребительского рынка», - сказал Мупазвирио.

Rough&Polished