2013-09-16

Мугабе хочет более активно развивать алмазодобычу в Зимбабве

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (Robert Mugabe) выступил с призывом начать «серьезную работу» в области добычи алмазов и других видов полезных ископаемых, в то время как сейчас эта деятельность носит поверхностный характер.

«Мы должны реорганизовать наши рудники. Основной нашей продукцией являются алмазы, золото, платина, уголь, хром, железная руда необходимо обеспечить масштабную разработку ресурсов», - заявил Мугабе, выступая перед журналистами после церемонии приведения к присяге нового кабинета министров, по сообщению государственных СМИ.

Ожидается, что на алмазных месторождениях Маранге (Marange) в этом году будет добыто 16,9 млн каратов, что позволит им стать одним из крупнейших в мире проектов по объему алмазодобычи.

Некоммерческая организация Partnership Africa Canada предполагает, что если бы не действовали торговые санкции, на месторождениях в Маранге добывалось бы порядка 30-40 млн каратов алмазов в год.

По словам Мугабе, правительству следует продвигаться в реализации планов по национализации рудников.

Он сказал, что иностранные инвесторы жалуются, что правительство не вносит никаких капиталов в развитие совместных предприятий и хотят разрабатывать их самостоятельно в течение некоторого времени, чтобы окупить инвестиции. Таким образом, Мугабе заявил, что инвесторы отвергли предложение.

«Но экономика работает следующим образом - когда создается совместное предприятие, и у вас нет сырья, его надо где-либо доставать. Однако в нашей ситуации мы имеем запасы сырья, и я не считаю, что капитал имеет большую ценность, нежели материальные активы. Вот почему мы настаиваем на доле 51%, - сказал Мугабе. Ваш капитал не стоит больше, чем наши ресурсы, которые и служат вкладом в совместное предприятие».

Тем временем Мугабе вновь обрушился с критикой в адрес De Beers, заявляя, что эта компания на протяжении многих лет вывозила алмазное сырье из Маранге в ЮАР под видом проведения исследований.

«De Beers работала в Маранге до того, как мы узнали о богатых запасах алмазов в этом районе. Они сняли огромный слой почвы для проведения «проверки» на наличие аллювиальных алмазов и увезли эти породы в ЮАР, - сказал Мугабе. Они долгое время говорили, что исследования продолжаются. Неужели они ведутся 10 лет? Затем мы заметили утечку алмазов, и они ушли из Маранге, оставив компанию ACR. Можете себе представить масштабы мошенничества? Нельзя допускать, чтобы такое происходило в будущем, поскольку вас лишают богатства, которое по праву вам принадлежит!»

Ранее представитель De Beers Линетт Гулд (Lynette Gould) заявляла корреспонденту Rough&Polished, что подобные обвинения нелепы и беспочвенны.

Rough&Polished