2013-06-06

МПР за исключение удаленных месторождений из категории федеральных

Минприроды РФ направило в правительство предложения об отмене категории месторождений федерального значения (стратегические) для удаленных месторождений Дальнего Востока и севера Восточной Сибири, что упростит участие иностранцев в них, сообщил глава министерства Сергей Донской журналистам.

Эти поправки идут в пакете с другими предложениями, направленными на уточнение параметров включения участков в перечень месторождений федерального значения, сказал Донской.

"По участкам, по золоту у нас были предложения, сейчас работа с правительством идет. Мы предложения вносили, но там нужно что-то досогласовать", - пояснил министр. По словам Донского, об активизации работы над этим вопросом говорилось на заседании правительственной комиссии по ТЭК на прошлой неделе.

Донской напомнил также, что Минприроды разработало предложения, предоставляющие иностранным компаниям предварительные гарантии на сохранение за ними участков недр федерального значения в случае открытия там месторождений.

Кроме этого ведомство подготовило поправки в закон "О недрах", уточняющие критерии отнесения месторождений к участкам недр федерального значения. В частности, предлагается увеличить порог по запасам золота для отнесения месторождений к стратегическим (федерального значения) до 250 т с нынешних 50 т.

Также предлагаются поправки, на основании которых, иностранным инвесторам можно будет иметь до 25% (увеличится с 10%) в предприятиях, которым может быть предоставлена лицензия на разработку участков недр федерального значения.

Прайм