2015-02-27

Montero отрекается от графитового проекта в Эфиопии

Американская компания Montero Mining & Exploration, акции которой котируются на канадской фондовой бирже венчурного капитала (TSX-V) вТоронто, отказалась от участия в графитовом проекте Moyale в Эфиопии, сообщила компания в конце недели.

Montero в августе прошлого года заключила обязывающее соглашение с базирующейся в Эфиопии компанией Hulager General Import & Export о приобретении до 80% акций этой компании, владеющей  полными правами собственности на разработку графитового месторождения Moyale. Соглашением отводилось  Montero  шесть месяцев на то, чтобы  она могла завершить правовую и техническую экспертизу возможностей проекта, а также получить одобрения регулирующих органов.

«Графитовое месторождение Moyale является активом с хорошими геологическими и металлургическими характеристиками, который заслуживает исследования, но не соответствует нашим критериям осмотрительности.  Мы по-прежнему сосредоточены на исследованиях редкоземельных и фосфатных месторождений высокого качества, чтобы организовать их промышленное освоение с помощью наших стратегических партнеров», заявил Тони Харвуд (Tony Harwood), президент и генеральный директор Montero.

Montero Mining & Exploration ориентирована на исследования и освоение редкоземельного месторождения Wigu Hill в Танзании, а также на приобретение фосфатной недвижимости в Южной Африке.

Согласно предварительной экономической оценке (Preliminary Economic Assessment), выполненной консалтинговой компанией Turgis Consulting, прогнозные ресурсы фосфатного проекта составляют около 32,8 млн. тонн со средним содержанием 7,15% P2O5, на базе которых можно производить 490000 тонн 33% фосфатного концентрата в год в течение 11 лет.