2010-04-01

Монголия. Rio Tinto начинает освоение месторождения Ою Толгой

Горнодобывающие компании Rio Tinto (Великобритания) и Ivanhoe Mines (Канада) приступают к освоению месторождения меди и золота Ою Толгой в Монголии.

По условиям вступившего в силу инвестиционного соглашения правительство cтраны становится владельцем 34% акций предприятия Oyu Tolgoi LLС, владеющего лицензией на проект Ою Толгой.

Выпуск готовой продукции предприятием начнется в 2013 году. В течение пяти лет после ввода месторождения в эксплуатацию выпуск продукции будет увеличен до 450 тыс т меди в год, также попутно будет извлекаться 330 тыс тройских унций золота. По оценке Ivanhoe Mines, инвестиции в cтроительство на месторождении металлургического комплекса в течение четырех лет составят около $4 млрд. Строительство угольной электростанции потребует дополнительных вложений.

По словам директора по производству меди Rio Tinto Эндрю Хардинга (Andrew Harding), заключение инвестсоглашения с Монголией - важный этап на пути к освоению месторождения Ою Толгой. «Мы планируем быть партнером в Монголии на долгие годы и с нетерпением ждем начала освоения», - приводятся его слова в пресс-релизе Rio Tinto.

Инвестсоглашение об освоении месторождения Ою Толгой было подписано сторонами в октябре 2009 года. Документ является основной для регулирования всех правовых, налоговых и экологических вопросов разработки Ою Толгой.

MetalInfo.ru