2007-04-12

Монголия. Президент напомнил об упорядочении вопросов освоения месторождений

«Как Президент Монголии, я неоднократно выражал свою конкретную позицию относительно упорядочения вопросов освоения и эксплуатации месторождений полезных ископаемых и равномерного распределения всем гражданам Монголии естественных богатств».

Такое заявление сделал глава монгольского государства Н.Энхбаяр в своем выступлении на открытии весенней сессии, а также напомнил о принятых парламентом первых решениях о стратегически важных месторождениях (СВМ), передало МОНЦАМЭ.

«Прежде всего, я считаю правильным установить государственную долю в 50 и более процентов на СВМ, ресурсы которых найдены на государственные средства; кроме того, с использованием признанных в международном плане банковских и финансовых механизмов накопить доходы, причитающиеся государству от этих месторождений после введения их в экономический оборот, в «Фонде развития Монголии». Последний обеспечил бы достаточно средств для строительства жилых микрорайонов, развития инфраструктуры, системы образования, здравоохранения, введения новейших технологий и для создания крупных предприятий, одним словом - для интенсификации развития нашей страны.

На средства налогов и роялти создать «Фонд сокровищ» и ежегодно распределять из него деньги народу в виде «даров родины», подчеркнул Н. Энхбаяр.

ZABINFO.RU