2018-01-22

Монголия насчитала у себя 13 перспективных проектов добычи металлов

Агентство минеральных ресурсов и нефти Монголии представило 13 перспективных проектов в сфере горнодобывающей промышленности, сообщает портал ARD. Треть из них – проекты разработки крупных месторождений золота, а остальные – проекты по вольфраму, молибдену, меди, редкоземельным элементам, литию и урану.

Одним из месторождений является литиевое месторождение “Хqх Дэл”. Компания “Алкали Металл Монголия” получила специальное разрешение на эксплуатацию месторождения в его обследованной части. Тем не менее, в настоящее время компания еще не начала свою деятельность. Месторождение θлзийт, расположенное в аймаке Дундговь, имеет ориентировочный ресурс в 644,3 тонны руды со средним содержанием 0,153% лития (992,2 тыс. тонн).

Наряду с литиевым месторождением в сомоне Завхан Увс аймака реализуется проект по редкоземельным элементам. Специальное разрешение на разработку месторождения и добычу циркона и других редкоземельных элементов, принадлежит компании Geo-Info LLC, национальной геологической консалтинговой фирме. Агентство минеральных ресурсов и нефти Монголии сообщило, что готовится отчет о разведке лицензионного участка.

Другим перспективным проектом является разработка месторождения урана в сомоне Улаан-Бадрах аймака Дорноговь. Компания “Areva Mongol” владеет эксплуатационной лицензией на данное месторождение, но столкнулась с сопротивлением, оказываемым местными жителями. В результате компания была вынуждена значительно отсрочить проект.

Кроме того, постоянно расширяются инвестиционные проекты по месторождениям меди и золота в Хармагтай. Xanadu Mines, компания, зарегистрированная в ASX, опубликовала отчет о бурении в конце 2017 года и оценила его как “удовлетворительное”.

Список продолжают два месторождения в аймаках Увс и Говь-Алтай, где геолого-разведочных исследований проводилось меньше всего. Монгольская ресурсная корпорация имеет специальное разрешение на добычу в этих месторождениях молибдена и вольфрама.

Агентство минеральных ресурсов и нефти также сообщило, что из некоторых месторождений может быть извлечено значительное количество золота. В настоящее время там на тонну почвы на глубинах 1200 метров обнаружено 1,5 грамма золота. Основными препятствиями для реализации этих проектов стали социальное лицензирование и сопротивление местных жителей. Если эти проблемы будут решены, проекты привлекут гарантированные инвестиции.