2008-04-10

Молдова. Инвестиции Valiexchimp в разработку Валенского месторождения составили 34 млн евро

Инвестиции компании Valiexchimp в разработку нефтяных ресурсов Валенского месторождения на юге Молдове составили 34 млн евро. Как сообщили в правительстве Молдовы, об этом сообщил генеральный директор компании Valiexchimp Валентин Бодиштяну на встрече с первым вице-премьером, министром экономики и торговли Молдовы Игорем Додоном. В.Бодиштяну отметил, что разработку нефтяных ресурсов Валенского месторождения компания Valiexchimp осуществляет в соответствии с договором, одобренным правительством в октябре 2007г.

Говоря о планах компании Valiexchimp, В.Бодиштяну отметил, что в 2008г. инвестиции в разработку нефтяных ресурсов Валенского месторождения составят 15 млн евро. Большая часть средств будет направлена на переоборудование и бурение новых нефтескважин, число которых будет увеличено до 32.

В развитие Викторовского месторождения природного газа, запасы которого составляют 900 млн куб. м., запланировано инвестировать около 3 млн евро. В настоящее время здесь вырабатывается 12 тыс. куб. м. газа в месяц, в планах значится увеличения объема до 1 тыс. куб. в день. Природный газ, добываемый в Викторовке, поставляется жителям трех близлежащих сел - Баймаклии, Сухата и Чабачкалии. Предполагается, что благодаря инвестициям, количество газовых скважин будет увеличено до 12, что позволит обеспечить топливом еще 5 сел. Первый вице-премьер И.Додон подчеркнул, что эти инвестиции крайне важны для развития южных районов страны и активизации здесь предпринимательской деятельности.

ИА "Trend Capital"