2007-11-09

Молдавия. Компания Valiexchimp создает СП с ирландской Island Oil & Gas

Молдавская нефтяная компания Valiexchimp ООО создает совместное предприятие с ирландской нефтегазовой компанией Island Oil & Gas Рlc. для совместной разработки нефтегазовых месторождений на юге Молдавии и в России, в частности в Татарстане. Об этом РБК сообщил генеральный директор Valiexchimp Валентин Бодиштяну, отметив, что создание СП предусматривается в меморандуме-соглашении, который подписали названные компании. СП будет создано на паритетных условиях.

Valiexchimp и Island Oil & Gas Рlc. будут владеть в СП пакетами по 50% акций. Island Oil & Gas Рlc. внесет в качестве своей доли в СП 10 млн евро, причем 5 млн евро она должна перечислить до 30 ноября 2007г. Согласно подписанному меморандуму, Island Oil & Gas Рlc. получит 50% активов в нефтяных и газовых месторождениях на юге Молдавии (Валенское месторождение), которыми владеет Valiexchimp, получив их в концессионное управление.

Планируется, что, в частности, стоимость инвестиционной программы для разработки нефтяных месторождений в с.Валены и месторождений природного газа в с.Викторовка на юге Молдавии в течение двух лет составит 13,36 млн долл. Кроме того, Island Oil & Gas Рlc. получит половину нефтяных активов, которыми, как планируется, будет владеть молдавская компания Valiexchimp в Российской Федерации, в частности в Татарстане и других регионах - Башкирии и Калмыкии. В.Бодиштяну подчеркнул, что для Valiexchimp важен опыт работы ирландской нефтегазовой компании по добыче нефти на шельфе, на воде. Он также особо выделил то обстоятельство, что в перспективе акции молдавской нефтяной компании будут размещены на Лондонской бирже.

Компания Valiexchimp - один из крупнейших импортеров топлива в Молдавию, единственный импортер топлива со 100-процентным молдавским капиталом, разработчик нефтяных месторождений на юге республики. Ранее правительство Молдавии передало права на разработку на юге республики месторождений нефти и газа компании Valiexchimp, поскольку прежний обладатель таких прав - американская компания Redeco LTD - была реорганизована путем поглощения ее компанией Valiexchimp. Компания Island Oil & Gas Рlc. основана в 2003г. как независимая нефтегазодобывающая компания.

РосБизнесКонсалтинг