2015-05-26

Минприроды штата Нью-Йорк требует новых ограничений на фрекинг

В штате Нью-Йорк опубликован доклад об интенсивном гидроразрыве пласта, вызывающий сомнения в том, что штат когда-либо разрешит применение этой буровой технологии, фактически запрещенной с 2008 года, сообщает Platts.

Министерство охраны окружающей среды штата опубликовало окончательную дополненную версию доклада о воздействии фрекинга на окружающую среду, который «идентифицирует и исследует проблемы потенциально значительного неблагоприятного воздействия на здоровье людей и окружающую среду», говорится в заявлении министерства.

В ближайшее время министерство должно официально представить свои выводы и рекомендации.
Фактический мораторий на фрекинг действует в штате с 2008 года, когда была начата разработка правил и положений, регулирующих применение технологии ГРП, которая широко используется в Пенсильвании на месторождении сланцевого газа Marcellus.
В декабре прошлого года губернатор штата, Эндрю Куомо сделал мораторий официальным после публикации доклада министерства здравоохранения, обозначившего потенциальные проблемы, связанные с фрекингом.

В новый доклад включены выводы предыдущих исследований о том, «могут ли соответствующие меры обеспечить адекватную защиту здоровья людей, в том числе — ослабить негативное воздействие фрекинга на воздух, воду и почву», — говорится в заявлении Минприроды.
Новый доклад рекомендует «расширить многие ранее предложенные мер по смягчению последствий». «В результате, всё больше и больше областей сланцевого месторождения Marcellus будут закрыты для интенсивного ГРП. В частности, ГРП будет запрещён на частных землях в границах Catskill Park», — говорится в докладе.

Дополнительные ограничения и запреты «существенно увеличат затраты отрасли, что, возможно, повлиять на потенциальные экономические выгоды, связанные с ГРП», говорится в документе.

Очередной доклад вызвал недовольство нефтяников штата, которые с завистью смотрят на уровни бурения в соседней Пенсильвании.
На долю расположенного на территории Нью-Йорка месторождения Southern Tier приходится около 20% запасов газа Marcellus, которые оцениваются в 500 трлн кубических футов, а также неопределённый объём извлекаемого газа и нефти с месторождения Utica