2013-12-20

Минприроды РФ готовит механизм предоставления нефтяникам сквозных лицензий без конкурса

Минприроды прорабатывает вопрос о предоставлении сквозных лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых без конкурса не только для Росгеологии, но и для ряда других участников нефтегазового рынка. Об этом рассказал журналистам глава Росгеологии Роман Панов.

Он отметил, что это комплексное решение, особенно по тем регионам, которые требуют опережающего развития. Росгеология здесь станет одним из инструментов стимулирования этого развития.

Лицензии получат не все желающие. По словам Романа Панова, вопрос в ограничении доступа и в требованиях, которые будут прописаны в лицензиях, выданных по заявочному принципу, в выполнении лицензионных обязательств. "Необходимо обеспечить, чтобы компании, которые получали лицензии по такому принципу, обладали для этих работ всеми необходимыми техническими и финансовыми возможностями.", - пояснил он.

Гендиректор Росгеологии дал понять, что вопрос прорабатывается совместно с МПР и Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра). "Думаю, в первом полугодии следующего года эта работа будет завершена и механизм, по крайней мере для Дальнего Востока и Восточной Сибири, будет выработан.", - сказал он.

RusEnergy