2017-01-17

Минприроды расширило заявительный принцип в ГРР на участки углеводородов

«Заявительный» принцип получения прав пользования недрами заработает для нефтегазовых участков. Соответствующей приказ, утвержденный главой Минприроды РФ Сергеем Донским, зарегистрирован в Минюсте России.

Согласно документу, нефтегазовые компании смогут подавать заявки не более чем на три участка недр площадью до 500 квадратных километров. Компании, которые разрабатывают твердые полезные ископаемые, могут подавать заявки на три участка максимальной площадью до 100 квадратных километров.

Временной промежуток, в течение которого действует ограничение по количеству участков недр (три участка) для предоставления одному заявителю, составляет календарный год, если в предыдущие два года нет нарушений условий пользования недрами по лицензиям по заявительному принципу.

Кроме того, по заявке могут предоставляться нижележащие, вышележащие горизонты и фланги разведываемых или разрабатываемых месторождений, данных по запасам которых нет в государственном балансе запасов полезных ископаемых, сообщили в пресс-службе Минприроды.

В отношении флангов разведываемого и (или) разрабатываемого месторождения для твердых полезных ископаемых — площадь не более 100 кв. км, не более 300 кв. км — по участкам недр на алмазы, для углеводородного сырья — не более 500 кв. км (очень мелкие, мелкие и средние месторождения) и не более 1000 кв. км (крупные или уникальные месторождения).