2006-05-24

Минприроды проторговалось

Минприроды продало 18 участков месторождений почти за 15 млн. грн. При этом чиновники остались недовольными. По их мнению, участники торгов вступили в сговор. Открывая аукцион, заместитель министра охраны окружающей природной среды Степан Лизун признался, что изначально планировалось выставить на торги 37 участков. Но интерес предпринимателей вызвали только 18 объектов, на которые претендовали 22 участника. ...
 
Настроение организаторов также было несколько омрачено заявлением одного из участников о том, что земля, на которой расположен один из выставленных на аукцион участков, уже находится в долгосрочной аренде. Обескураженные представители министерства пообещали разобраться в ситуации и предложили побыстрее приступить к торгам.

Продажа специальных разрешений на пользование недрами проходила в актовом зале Геологической службы Минприроды. Торги начались вяло. Практически все выставленные месторождения уходили по начальной цене. Министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко заметно нервничал, а публика в зале никакого интереса к происходящему не проявляла. Особое удивление вызвало отсутствие желающих поторговаться за перспективные месторождения титановых руд (Левобережное — 2,18 млн. грн., Краснореченское — 1,96 млн. грн. и Кропивнянское — 3,37 млн. грн.) и нефтегазового участок Хмаривский (315 тыс. грн.). Они в конце концов ушли по номиналу.

Только в конце аукциона, когда на продажу выставили участок месторождения облицовочного камня чарнокита, обстановка накалилась. В результате торгов более чем скромная цена участка — 15,4 тыс. грн. — выросла до 200,4 тыс. и досталась компании Black Sea Granite, Llc.

Но особое удовольствие чиновникам принесли торги по продаже месторождению торфа «Морочно-1». За право добывать его компания «Рекорд» раскошелилась на 1,52 млн. грн. при стартовой цене в 27 тыс. грн. Уже после завершения аукциона представители «Рекорда» признались, что предложенная ими цена является завышенной. Только нехватка сырьевой базы, а также существующие инвестиции в постройку перерабатывающего предприятия (более 6 млн. грн.) вынудили покупателей выложить столь крупную сумму.

Павел Игнатенко не скрывал недовольства результатами аукциона. По мнению министра, факт снятия заявок перед началом аукциона свидетельствует о том, что «имел место сговор претендентов». В министерстве проведение аукциона оценивают как пробный шаг, который поможет определить эффективность данной системы реализации недр. Степан Лизун говорит, что следующий аукцион предположительно состоится 7 июля. Чиновник сообщил, что в текущем году запланировано продать 300 участков на сумму 150 млн. грн.