2013-03-19

Минприроды предложило создать фонд резервных участков месторождений

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило правила формирования федерального фонда резервных участков недр. На сайте ведомства опубликован проект постановления правительства об их утверждении.

В соответствии с данными правилами, месторождения, включенные в федеральный фонд резервных участков недр, не предоставляются в пользование до принятия решения об исключении их из него.

Участки недр исключаются из федерального фонда резервных участков недр для предоставления в пользование при возникновении необходимости обеспечения текущих потребностей Российской Федерации в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых.

Предложения о включении или исключении того или иного месторождения из резервного фонда будут готовить Роснедра, затем направлять в Минприроды, которое в течение 30 дней должно будет подготовить соответствующее представление, проект решения правительства, провести согласования с Минобороны, Минпромторгом, Минэкономразвития и Минэнерго и затем в течение 10 дней направить согласованный документ в правительство. Окончательное решение должно принимать правительство.

Финам.ru