2013-10-14

Минприроды предлагает обязать недропользователей следить за ликвидированными скважинами

Минприроды РФ предлагает обязать недропользователей обеспечивать безопасность законсервированных и ликвидированных горных выработок и буровых скважин, расположенных в пределах лицензионного участка. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на законопроект, опубликованном на едином портале раскрытия информации.

Действующее законодательство не определяет ответственных за обеспечение безопасности таких объектов, так как ранее считалось, что буровая скважина после ее ликвидации полностью перестает представлять опасность для окружающей среды. Между тем, как показывает практика, ликвидированная скважина на нефть и газ через 10-50 лет начинает представлять опасность, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Ситуация с бесхозными горными выработками и иными сооружениями, связанными с пользованием недрами, аналогична.

Например, из-за длительного простоя скважин (ввиду разрушения цементных мостов, коррозии обсадных колонн и устьевого оборудования) на части скважин возникли дефекты, характеризующиеся появлением давления на устье, нефтегазовыми проявлениями, что может привести к возникновению открытых газонефтяных фонтанов, разливов нефти и пожаров.

Законопроект подготовлен Минприроды по поручению курирующего ТЭК вице-премьера Аркадия Дворковича от 11 июля 2013 года.

РИА «Новости»