2013-10-10

Миннефти Казахстана: Добыча нефти на Кашагане вышла на коммерческий уровень

Месторождение казахстанского сектора шельфа Каспия Кашаган вышло на коммерческие объемы добычи, сообщил в среду министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, сообщает RIA.ru.

Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тыс.барр./сут Кашаган выйдет к началу октября 2013 г. Однако, добыча нефти на месторождении, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. 6 октября после завершения ремонтных работ скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений.

"Вчера вечером сообщили, что они вышли на уровень коммерческой добычи", - сказал министр журналистам в кулуарах VIII Евразийского форума Kazenergy в Астане.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Геологические запасы Кашагана, крупнейшем разведанном месторождении за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 млрд т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр., из них извлекаемые - около 10 млрд барр. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб.м. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тыс.барр. нефти в сутки.

АЭИ Прайм