2013-04-18

Минэнерго США: добыча нефти в мире существенно увеличится к 2040 году

В ближайшие годы в мире значительно увеличатся объемы добычи нефти, к 2040 году производство может достичь 107 млн баррелей в сутки, говорится в распространенном в среду докладе Информационного управления министерства энергетики США.

Согласно этим оценкам, наиболее значительное увеличение показателей будет отмечаться в странах, добывающих нефть, но не входящих в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

«Существенный рост» здесь будет наблюдаться в период до 2020, когда общий объем производства составит 55 млн баррелей в день. Это на 5 млн баррелей больше, чем в 2011 году. Затем «рост сохранится, но будет более медленным», и к 2040 году объемы добычи достигнут 59 млн баррелей в день, говорится в докладе.

По мнению специалистов минэнерго США, основной рост добычи в данном случае будет обеспечен благодаря «освоению новых месторождений и применению новых технологий».

При этом «средняя цена барреля нефти в странах, не входящих в ОПЕК, будет повышаться вместе с увеличением объемов добычи, и этот фактор будет замедлять дальнейшее развитие».

В странах-членах ОПЕК добыча также будет увеличиваться, но менее быстрыми темпами. К 2040 года она должна составить 48 млн баррелей в день при 35 млн баррелей в 2011 году. В минэнерго США считают, что эта категория производителей «будет по-прежнему использовать политику сдерживания объемов добычи, ставя ее выше увеличения общих доходов».

Комитет