2013-06-13

Минэкологии Украины просит отложить подписание контракта о добыче сланцевого газа еще на полгода

Переговоры о добыче сланцевого газа с компанией Сhevron затягиваются. Министерство экологии, в котором обещали подписать соглашение в первый день лета, попросило у правительства еще полгода на дополнительные переговоры, собщает ТСН.

Тем временем представитель Сhevron встретился с президентом Виктором Януковичем. Глава государства заверил, что разработка украинских месторождений и увеличение добычи топлива станет основой энергетической независимости страны. «Они подлежат коммерческой эксплуатации и, что весьма важно, создают условия постепенного отхода Украины от зависимости и диверсификации источников поставок», - пояснил президент.

Сhevron намерен добывать газ в Львовской и Ивано-Франковской областях, но натолкнулся на сопротивление местных общин. Люди считают, что технологии добычи сланцевого газа могут обернуться экологическими проблемами для региона. Ранее другая американская компания Shell также выиграла конкурс на разработку сланцевых месторождений. Она подписала соглашение и уже приступает к работам.

glavcom.ua