2013-12-02

Минэкологии может согласиться на условия Shell по разработке нефтегазовых месторождений, - источник

Министерство экологии и природных ресурсов Украины всего, согласится на условия Shell в части изменения правил разработки нефтегазовых месторождений. Об этом рассказал источник в компании "Надра Юзовская", пишет "Коммерсант Украина".

Отметим, что скважина уже пробуренная Shell находится в непосредственной близости от Юзовского участка, который компания разрабатывает вместе с "Надра Юзовская".

"Тот факт, что пробуренные вместе с "Укргаздобычей" скважины дали промышленный приток газа, оказался очень важным для Минприроды, поскольку это говорит о перспективности всего Юзовского месторождения, на которое Украина и Shell возлагают огромные надежды", - заявил источник в компании "Надра Юзовская".

По его словам, Минприроды, скорее всего, согласится на условия Shell в части изменения правил разработки нефтегазовых месторождений.

Как рассказал источник в Минприроды, Shell обратила внимание на то, что правила разработки нефтегазовых месторождений были приняты еще в советское время и на сегодня устарели. "Они (Shell) фактически не учитывают того, что добыча сланцевого газа будет вестись на участке, который имеет свою специфику", - заявил источник.

По его словам, Shell также потребовала, чтобы новые стандарты соответствовали международным в части оценки запасов месторождений и позволяли проще переводить скважины из разряда разведочных в разряд эксплуатационных.

"Последнее позволит ускорить разработку нефтегазовых месторождений", - отметил источник.

РБК-Украина