2013-05-15

Международные энергокомпании проявили значительный интерес к первому за 5 лет аукциону участков в Бразилии

Международные энергокомпании продемонстрировали значительный интерес к нефтегазовым участкам в Бразилии в ходе первого за последние пять лет аукциона в стране. Об этом передает агентство Рейтер.

Власти Бразилии уже получили заявки на общую сумму 846 миллиона долларов (1,7 миллиарда реалов), причем некоторые предложения более чем в 40 раз превышали первоначальную минимальную ставку. Регулятор ожидает, что по итогам двухдневных торгов общая сумма полученных заявок превысит 2 миллиарда реалов, тогда как изначально власти страны планировали заработать на аукционе около 1 миллиарда.

В числе выигравших компаний - бразильский Petrobras, португальская Galp Energia, британские BP BG Group, французская Total, а также австралийская BHP Billiton. На торги выставлено право на проведение разведки на 289 участках нефти и газа общей площадью почти 156 тысяч квадратных километров: 123 блока расположены на суше, 166 относятся к морским, 94 - к глубоководным, 72 - к мелководным. Власти страны намерены провести в этом году еще несколько аукционов по участкам углеводородов.

Заявки на участие подали 71 компания, всего к торгам были допущены 64 игрока. Первые значительные месторождения углеводородов в подсолевой зоне на шельфе страны были обнаружены в 2007 году. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти.

АЭИ "ПРАЙМ"