2008-06-25

Мексика. Страна имеет разведанные запасы нефти на 9 лет, однако сможет экспортировать ее лишь в течение 5 лет - глава МВФ

Мексика имеет разведанные запасы нефти на 9 лет, однако сможет экспортировать нефть только в течение 5 лет. Об этом заявил во вторник на совещании министров финансов стран Америки и карибского региона в курортном мексиканском городе Канкун директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан.

По мнению главы МВФ, для значительного подъема уровней добычи и экспорта нефти латиноамериканской стране необходимо сделать серьезные вложения в разработку глубоководных месторождений в Мексиканском заливе, передает ИТАР-ТАСС.

Д.Стросс-Кан отметил, что нефть является крайне важным компонентом экономики Мексики, и власти этой страны прекрасно понимают необходимость развития производства углеводородного сырья. Поэтому, подчеркнул чиновник, пришло время реформ в этом секторе, и мексиканцы должны решить будет ли он существовать на государственные, либо на частные инвестиции.

Этой теме посвящены продолжающиеся уже в течение нескольких недель в Сенате Мексики дебаты, в ходе которых парламентская оппозиция критикует предложенный президентом республики Фелипе Кальдероном проект энергетической реформы. Он предусматривает предоставление государственной нефтегазовой компании PeMex большей самостоятельности и разрешение заключать контракты с целью привлечения инвесторов и технологий.

Кроме того, Д.Стросс-Кан уделил внимание и нынешнему мировому скачку цен на продовольствие, предупредив, что в связи с этим страны латиноамериканского региона могут столкнуться с проблемой платежного баланса и, вполне возможно, должны будут прибегнуть к помощи МВФ.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"