2008-02-25

Мексика. Результаты геологоразведочных работ компании Southern Copper Corp.

В 2006 г. Southern Copper продолжала интенсивно вести работы по поиску новых месторождений и увеличению запасов на действующих рудниках в Мексике, Перу и Чили. В течение года в геологоразведочные программы вложено 22,7 млн дол. по сравнению с 24,4 млн дол. в 2005 г. и 15,6 млн дол. в 2004 г.

В Мексике компания контролировала 513936 га горных концессий, предназначенных для геологоразведочных и эксплуатационных работ, в Перу - 114133 га, в Чили - 35258 га.

В Мексике помимо геологоразведочных работ на действующих предприятиях Southern Copper вела разведочные работы на новых территориях. В частности, были выявлены значительные медные и золотые месторождения в районе Эль-Арко (El Arco).

Эль-Арко находится в штате Байя-Калифорния (Baja California) в 70 км от г.Герреро-Негро (Guerrero Negro). По предварительной оценке, запасы месторождения оцениваются в 846 млн т сульфидной руды со средним содержанием меди 0,51%, золота - 0,14 г/т и в 170 млн т окисленнной руды, пригодной для выщелачивания, со средним содержанием меди 0,56%.

Компания разведывала это месторождение давно, в течение нескольких лет, но не начинала строительство предприятия из-за высокой его стоимости.

Рудник Эль-Арко, который будет построен, начиная с 2012 г., должен производить 190 тыс.т меди в год.

В смету затрат на строительство будет входить возведение электростанции для обеспечения рудника электроэнергией и опреснительной установки для использования в технологическом процессе морской воды. Компания также будет строить для работающих на руднике дома, школы, клинику и дорогу для транспортирования продукции до порта Санта-Росалия (Santa Rosalia) на море Кортеса (Sea of Cortez).

По мнению Исполнительного директора компании Ксавьера Гарсиа (Xavier Garcia), Эль-Арко является одним из немногих проектов в мире с рациональными затратами на производство. При планируемой стоимости металла на конец 2007 г. в 2,8-3,0 дол./фунт затраты на производство оценивались в 1,2-1,5 дол./фунт.

В 2006 г. компания проводила поисковые и буровые работы по выявлению источников воды, чтобы обеспечить осуществление технологического процесса на новом предприятии.

Проект Ангангуео (Angangueo) находится в штате Мичоакан (Michoacan) в Мексике. Это полиметаллическое месторождение, содержащее 13 млн т руды, оконтурено по результатам алмазного бурения. Опробование позволило выявить, что в руде содержится 0,16 г/т золота, 262 г/т серебра, 0,79% свинца, 0,97% меди и 3,5% цинка. В 2005 г. компанией получено одобрение на подготовленную ею оценку воздействия этого предприятия на окружающую среду, в 2006 г. она оформляла документы на землепользование, вела переговоры с властями штата Мичоакан.

Проект Буенависта (Buenavista) находится в мексиканском штате Сонора (Sonora) и граничит с рудным телом Кананеа. Бурение и металлургическое опробование показали, что на этой площади сконцентрировано 36 млн т руды с содержанием серебра 29 г/т, меди - 0,69% и цинка - 3,3%.

Для доказательства того, что разработка этого месторождения будет рентабельной, и более точной оценки его ресурсов требуются дополнительные бурение и дальнейшее тестирование на предмет применения для переработки руд флотационного метода.

Чальчихуитес (Chalchihuites) в штате Сакатекас (Zacatecas) - полиметаллическое смешанное месторождение с сульфидными и окисленными рудами, содержащими свинец, цинк, медь и серебро. По результатам проведенной программы бурения здесь оконтурены ресурсы руды в 16 млн т с содержанием меди 0,69%, серебра - 95 г/т, свинца - 0,36%, и цинка - 3,08%.

ИАЦ «Минерал»