2013-08-14

Мексика планирует открыть нефтедобывающую сферу для иностранных компаний

Президент Мексики Энрике Пенья Нието предложил проект крупномасштабной реформы нефтедобывающего сектора экономики страны, в рамках которой предполагается позволить иностранным энергетическим компаниям вернуться в нефтяную отрасль после 75 лет запрета. Об этом  передает Associated Press.

Э.Пенья Нието предложил проект конституционной реформы, разрешающей государственной нефтедобывающей монополии PeMex вступать в партнерство с частными энергетическими компаниями для разведки и добычи нефти и природного газа.

Реформа позволит PeMex, производство нефти которой резко сократилось за последние годы, создавать совместные предприятия с участием иностранных частных инвесторов.

В рамках реформы необходимо принять поправку к ст.27 конституции Мексики, разрешающую частным компаниям формировать совместные предприятия с PeMex в сфере освоения и производства энергоресурсов, говорится в президентском законопроекте. Также будет изменена ст.28 конституции, чтобы позволить PeMex объединить усилия с частными компаниями в сфере переработки и хранения углеводородов, а также в сфере нефтехимии.

Государство сохранит в своей собственности все углеводородные ресурсы и саму PeMex, поскольку они являются ключевым источником доходов федерального бюджета Мексики. "Нефть и прочие углеводороды по-прежнему остаются исключительно государственным активом, - подчеркнул Э.Пенья-Нието. - PeMex останется на 100% государственной компанией".

Цель реформы заключается в реструктуризации налогового режима, который в настоящий момент подрывает конкурентоспособность PeMex. Э.Пенья Нието отметил, что правительство заинтересовано в большей степени в получении прибыли от нефтяного сектора в долгосрочной перспективе. В случае если проект реформы будет одобрен, президент рассчитывает, что производство нефти в Мексике вырастет с 2,5 до 3 млн барр. в день к 2018г. и до 3,5 млн барр. к 2025г.

Президент может столкнуться с серьезным противодействием со стороны оппозиции. Три ведущие политические партии согласны с тем, что PeMex нуждается в реформировании, которое должно повысить ее инвестиционную привлекательность и рост производительности. Тем не менее остальные политические партии крайне негативно настроены по отношению к каким-либо конституционным поправкам и планируют провести акции протеста в ближайшие недели против "приватизации ресурсов, находящихся в общенародной собственности".

PeMex была основана в 1938 г., когда Мексика национализировала нефтяную промышленность, и на сегодняшний день приносит до трети доходов федерального бюджета.

РосБизнесКонсалтинг