2019-06-14

Мексика официально отменила конкурс по поиску партнеров для Pemex

Власти Мексики официально отменили назначенный на октябрь 2019 года конкурс по поиску партнеров для государственной нефтяной компании Pemex. Об этом сообщила национальная комиссия по углеводородам.

Компания приняла решение об отзыве этих наземных территорий, говорится в сообщении регулятора без указания причин.

Ранее мексиканские власти уже заявляли, что Pemex отложит поиск партнеров для работы в совместных предприятиях (так называемые "фарм-ауты") до 2020 года. По словам президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, фарм-ауты не будут проводиться до начала добычи нефти в рамках уже действующих договоренностей.

Предыдущее руководство Pemex в 2018 году намеревалось провести конкурсы по поиску партнеров для компании по 20 проектам, однако затем они были перенесены на неопределенный срок. К осени 2018 года Pemex конкретизировала лишь три партнерские договоренности: Trion с BHP Billinton, Ogarrio с Dea Deutsche Erdoel (принадлежит LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана) и Cardenas Mora с Cheiron Holdings.

Уже заключенные и действующие в стране нефтяные контакты для иностранных компаний отменены не будут, однако подлежат проверке. Частные и иностранные инвесторы получили доступ в нефтяную отрасль Мексики в результате начатой в 2013 году энергетической реформы, неоднократно критикуемой Лопесом Обрадором.