2005-07-18

Мексика. Нефтяная компания Pemex замерла в ожидании "Эмили"

Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos, более известная как Pemex, прекратила добычу нефти на 63 скважинах в связи с приближением урагана "Эмили". Согласно заявлению руководства компании, закрытие скважин в южной части Мексиканского залива сократит ежедневную добычу компанией нефти примерно на 480 тыс. барр./сутки.

В целях безопасности Pemex также эвакуировала более 3,5 тыс. собственных сотрудников и почти 12 тыс. сотрудников компаний-субподрядчиков. На нефтяных вышках в регионе, который может подвергнуться удару урагана, останутся только 942 дежурных сотрудника.

Примеру Pemex последовали и другие нефтяные компании, ведущие свою деятельность на севере Мексиканского залива. Так, частично эвакуированы сотрудники компаний Kerr-McGee и Shell, сообщают "Ленты".

Зачастую в таких случаях эвакуация части персонала сигнализирует о возможной дальнейшей полной эвакуации и приостановке добычи нефти. Однако представители Kerr-McGee и Shell пока не заявляли о намерении временно приостановить добычу.

Приближающемуся к мексиканскому полуострову Юкатан урагану "Эмили" присвоена четвертая категория опасности по пятибалльной шкале, скорость ветра в его центре сейчас приближается к 250 км/ч. Если скорость ветра урагана превысит 250 км/ч, то "Эмили" будет присвоена пятая, высшая категория опасности. Ожидается, что ураган "войдет" в Мексиканский залив 18 июля, а достигнет берега Северной Америки 20 июля.

Деловая неделя