2005-09-07

Мексика. Industrias Penoles и Minera Polux подписали контракт на проведение ГРР

Мексиканская горно-металлургическая группа Industrias Peñoles и горнодобывающая компания Minera Polux подписали открытый опционный контракт на проведение геологоразведочных работ на полиметаллических концессиях Descubridora, I-Peñolitos и Parranderas в Мексике.

Группа Peñoles подписала пятилетний опционный контракт через свой филиал Exploraciones Minera Parreña. Как отметил исполнительный директор компании Minera Polux, Хоакин Эчавес, за первые два года будет инвестировано 150 000 долларов. Инвестиции будут направлены на финансирование геофизических, геохимических исследований и реализацию программы алмазного бурения, которые будут выполняться в течение более чем шести месяцев.

Компания Peñoles имеет возможность в любое время приобрести лицензионные участки. На участке Descubridora, который расположен в штате Дуранго на севере Мексики, горные работы велись в период 1895-1911 гг., в течение которого было добыто 500 000 т руды. Было осуществлено расширение рудника на 3 000 м с увеличением ресурсной базы до 25 млн т руды с содержанием золота 3 г/т, меди 5%, серебра 60 г/т и цинка 3%.

В соответствии с отчетом компании Polux, геологические, геофизические и геохимические исследования подтвердили данные о том, что более молодое оруднение не имеет выхода на поверхность. По произведенной оценке, потенциальные запасы россыпного золота и меди на участке Descubridora составляют 100 млн т.

Компания Polux также владеет концессиями Rod-Cerro и Hueco-Anita, расположенными в 15 км от Descubridora. Эти участки характеризуются высоким содержанием полезного компонента и большими объемами запасов руды.

Компания Peñoles, крупнейший в мире производитель чистого серебра, управляет также крупнейшим золотым рудником Мексики La Ciénaga в штате Дуранго, где в результате недавнего расширения объем производства возрастет на 54% и достигнет в этом году 200 000 унций.

Русская Ювелирная Сеть