2008-10-21

Мексика. Associated Press: мексиканские законодатели готовят реформу нефтедобывающей отрасли

Объемы добычи нефти в Мексике сократились в этом году на 10%, а экспортные поставки черного золота упали на 18%. Об этом, как передает Associated Press, мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos, или Pemex, сообщила 20 октября.

Основной причиной такого снижения, по мнению компании, были штормы и ураганы, включая ураган "Айк". Но, как отмечает АР, свою роль сыграло и сокращение добычи на стареющих месторождениях Pemex. А эта ситуация побудила сенатские комиссии Мексики одобрить законопроект о реформировании нефтедобывающей отрасли страны, который, по замыслу его авторов, должен стимулировать приток в нее частных инвестиций. По словам законодателей, в скором времени этот законопроект будет представлен на голосование во всем Сенате.

Предложение привлечь частные инвестиции вызвало критику со стороны "левых", которые считают, что оно представляет собой скрытую приватизацию отрасли, национализированной в 1938 году. И, версия, одобренная сенатскими комиссиями, смягчает некоторые наиболее противоречивые моменты изначального предложения президента Мексики Фелипе Кальдерона (Felipe Calderon).

Например, частным компаниям не будет позволено строить нефтеперерабатывающие предприятия, или выступать в качестве их операторов. А контракты по крайне необходимой разведке глубоководных месторождений будут предоставляться только на прямой контрактной основе, без бонусов, связанных с результатами такой разведки, как это предлагалось в первоначальном плане. Как выразился сенатор от "левой" Демократической революционной партии Пабло Гомес (Pablo Gomez), "из законопроекта были удалены самые явные приватизационные перспективы".

ИА "РосФинКом"