2013-08-21

"Мегионнефтегаз" до конца года доведет объем эксплуатационного бурения до 960 тыс. метров

ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" увеличивает объемы эксплуатационного бурения. Согласно бизнес-плану до конца декабря объем проходки превысит 960 тыс. метров горных пород, что в полтора раза выше уровня прошлого года.

До конца года на месторождениях ОАО "СН-МНГ" планируется закончить строительство 243 скважин. По итогам семи месяцев большая часть программы уже реализована, а плановые показатели по приросту добычи нефти достигнуты, отметили в пресс-службе общества.

При строительстве скважин "Мегионнефтегаз" делает ставку на внедрение передовых технологий и научно-обоснованные решения. К их числу относится метод многостадийного гидроразрыва пласта. В 2012 году специалисты предприятия успешно освоили эту технологию, и до конца текущего года с ее применением планируется ввести в эксплуатацию 40 новых скважин.

В 2013 году в ОАО "СН-МНГ" реализован новый подход к вовлечению в разработку запасов из маломощных коллекторов. Намеченный эффект получен за счет многоствольного бурения. Так, на Мыхпайском месторождении введена в эксплуатацию скважина с тремя горизонтальными стволами. Пусковой дебит нефти составил 68 тонн в сутки. В настоящее время в работе находится ещё один аналогичный объект.

Наряду с увеличением объемов эксплуатационного бурения руководство ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" серьезное внимание уделяет воспроизводству минерально-сырьевой базы. На 2013 год намечено строительство 7 разведочных скважин с общим прогнозным приростом запасов более 5 млн тонн нефти. На данное время пробурены три скважины. По результатам испытаний специалисты предприятия готовят необходимые материалы для их защиты в ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых".

"Самотлор-экспресс"