2013-04-12

Мечел поставил первую партию сырья с Уватского месторождения на Братский завод ферросплавов

 ОАО "Мечел" ввело в постоянную эксплуатацию Уватское месторождение кварцитов и поставило первую партию сырья с месторождения в ОOО "Братский завод ферросплавов" /БЗФ, входит в "Мечел"/. Об этом говорится в сообщении компании.

Около 680 тонн кварцита, добытого на месторождении, были поставлены на БЗФ в марте 2013 года. Реализация проекта разработки Уватского месторождения велась на протяжении 4 лет за счет собственных сил и средств ферросплавного дивизиона "Мечела".

"Это событие - ключевой шаг в успешном развитии Уватского месторождения. Уже во втором полугодии 2013 года Братский завод ферросплавов будет полностью обеспечен собственной рудой для производства высококачественного ферросилиция с содержанием кремния 65-75 проц. Это позволит усилить сырьевую независимость предприятия и получить собственное высококачественное сырье по себестоимости на 25-30 проц ниже по сравнению с ценой на внешних рынках. Также это окажет позитивное влияние на финансово-экономические результаты деятельности БЗФ, который является одним из самых успешных предприятий ферросплавного направления Мечела", — отметил генеральный директор ООО УК "Мечел-Ферросплавы" Сергей Жиляков.

ОOО "Братский завод ферросплавов" одержало победу в конкурсе на приобретение права пользования участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников в мае 2008 года. Месторождение расположено в Иркутской области в 24 км южнее города Нижнеудинск

МеталлИндекс