2013-07-15

Max Petroleum Plc успешно пробурила оценочную скважину УТС-11 на месторождении Уйтас

Компания Max Petroleum Plc, специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в Республике Казахстан, сообщила, что оценочная скважина УТС-11 на месторождении Уйтас была успешно пробурена до глубины 450 метров.

Согласно ее информации, при этом каротаж в открытом стволе скважины показал 26 метров эффективной нефтенасыщенной толщи в меловых и юрских пластах. В меловом пласте наблюдается 11 метров нефтенасыщенной толщи в аптском ярусе в интервале залегания 60 метром с непрерывным нефтепроявлением на глубине от 117 до 177 метров, которые наблюдались в предыдущих скважинах этого месторождения.

В юрском интервале наблюдается 15 метров эффективной нефтенасыщенной толщи в интервале залегания 66 метров с непрерывным нефтепроявление на глубине от 322 до 388 метров. Качество пластов в меловом и юрском интервалах отличное с пористостью в среднем 35%.

Во время бурения в неглубоком альбском ярусе этой скважины были вскрыты слабые визуальные нефтепроявления. Каротаж в открытом стволе альбского пласта не был завершен по причине расширения ствола скважины на этом интервале. Компания планирует закончить скважину, а затем провести её испытания в максимально короткий срок.

Max Petroleum сообщила, что буровая установка ZJ-20 Zhanros будет затем перемещена на скважину УТС-10, третью из 13 оценочных скважин месторождения Уйтас, которые будут пробурены в последующие несколько месяцев. Предполагается, что скважина УТС-10 поможет определить границы мелового и юрского пластов в северной части месторождения. После завершения бурения скважины УТС-10, буровая установка ZJ-20 Zhanros будет перемещена обратно на Блок Е для бурения эксплуатационной скважины БОР-4 месторождения Боркылдакты.

Компания также проинформировала о присуждении контракта компании Zhanros Drilling по результатам тендера на третью буровую установку, для завершения бурения оставшихся 10 скважин по программе оценочного бурения 2013 года на месторождении Уйтас. Российская буровая установка, смонтированная на грузовом автомобиле UPA-60/80, была произведена в 2012 году и пригодна для бурения оставшихся неглубоких скважин на глубине от 200 до 550 метров с учетом ее мобильности и компактности, что дает возможность быстрого перемещения буровой установки между скважинами. Буровая установка UPA-60/80 Zhanros начнет буровые работы на месторождении Уйтас в августе 2013 года.

Нефтяное обозрение