2017-08-08

Марсоход Curiosity продолжает совершать открытия – уникальные кадры

С августа 2012 г. "любопытный" (curiosity – по рус. "любопытство") марсоход НАСА на "Красной планете" исследует ее климат и геологию, выявляет благоприятные экологические условия, которые могли бы поддерживать жизнь микробов, изучает роль воды и обитаемость планеты для поддержки проживания человека на Марсе в будущем. 
Через пять лет после приземления на Марсе "любопытная" миссия НАСА продолжает делать открытия. Три последних года работы посвящены исследованию довольно высокой горы Mount Sharp (высота 5.5 км), которая располагается в самом центре кратера Гейл.

Команда марсианской миссии хочет, чтобы шестиколесный робот-марсоход на пути к вершине Mount Sharp исследовал каменные слои в ходе решения вопроса о переходе планеты из относительно теплого и влажного периода к холодному и засушливому сегодняшнему. Сверху над исследованными остается еще три разных неисследованных уровня горы Mount Sharp.

После прибытия на гору в сентябре 2014 г. робот поднялся на высоту 180 м, забуривался в попадающиеся породы, отбирал образцы и сразу же на месте анализировал их. Curiosity во множестве находил мелкозернистый аргиллит - намыв, образуемый на дне озер. Подобные намывы образовывались на Земле на протяжении миллионов лет.

Исследования склонов горы Mount Sharp показали, что есть промежутки между намывами, что согласуется с формированием прибрежных зон, где реки впадают в озеро. Озеро на месте кратера Гейла периодически высыхало, однако, по убеждению членов миссии, грунтовые воды оставались и сохраняли возможные формы жизни. После окончательного высыхания озера была целая эра грунтовых вод, сохраняемых под поверхностью планеты.

Проект Curiosity, стоивший, согласно первоначальному замыслу, 2.5 млрд долл. и запланированный всего на 2 земных года, уже утроил время своей миссии и на сегодня планирует проработать на Марсе еще три года.