2013-10-21

Мантуров: "Ростех" начнет освоение якутского месторождения редкоземельных металлов Томтор в 2014 г.

"Ростех" совместно с частными инвесторами начнет освоение якутского месторождения редкоземельных металлов Томтор в 2014 году, непосредственно разработка может стартовать в 2015 году; инвестиции запланированы в объеме 30 миллиардов рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Для разработки Томтора госкорпорация "Ростех" создала совместное предприятие с группой ИСТ Александра Несиса.

"Что касается освоения непосредственно месторождений, то мы как раз планировали запараллелить эти процессы: используя те накопленные запасы монацитовых песков, которые есть сегодня, параллельно разрабатывать месторождение на Томторе, по которому предварительно принято решение в части разработки и получения непосредственно уже самой руды", - сказал Мантуров.

Глава государства поинтересовался, когда планируется начать работу. "Мы рассчитываем со следующего начать уже разработку <...> Рассматриваются "Ростехнологии" с частными инвесторами", - ответил министр. По его словам, финансирование будет идти через бюджет с софинансированием из внебюджетных источников.

На вопрос президента, какова стоимость проекта, Мантуров пояснил, что речь идет о порядка 30 миллиардах рублей на ближайшие шесть лет. "Следующий год - это только пока технологические изыскания, соответственно, освоение непосредственно уже самого месторождения начнется с 2015 года. На технологические изыскания будет потрачено примерно около 2 миллиардов рублей", - добавил министр.

Томторское месторождение площадью около 250 квадратных километров - одно из крупнейших месторождений редкоземельных металлов в мире, его прогнозные ресурсы составляют 154 миллиона тонн руды с содержанием оксидов ниобия 6,71%, иттрия - 0,6%, скандия - 0,048% и тербия - 9,53%.

РИА «Новости»