2015-01-19

Lundin Petroleum начала добычу нефти в Северном море

Шведская компания Lundin Petroleum начала промышленную добычу нефти на месторождении Boyla в норвежском секторе Северного моря, сообщает компания.
Общий объем запасов месторождения оценивается в 23 млн барр. нефтяного эквивалента. После завершения обустройства второй добычной скважины пиковый объем добычи на месторождении может составить приблизительно 20 тыс. барр. нефтяного эквивалента в день. Полка добычи ожидается на немного более низком уровне. Об этом сообщает РИА Новости.
Работы по бурению на второй скважине были приостановлены в конце 2014 г. Полупогружная буровая установка Transocean Winner вернется на объект для завершения работы во втором квартале 2015 г., запуск этой скважины ожидается в середине текущего года.
«С успешным запуском добычи на месторождении Boyla 19 января 2015 г. Lundin Petroleum ввела в эксплуатацию два из четырех проектов развития компании, которые в совокупности, как ожидается, увеличат объем добычи Lundin Petroleum до более чем 75 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки к концу 2015 г.», — отметил глава компании Эшли Хеппенсталь (Ashley Heppenstall).

Справка
Lundin Petroleum — независимая компания, занимающаяся поиском, разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Европе, Африке, России и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В России компании принадлежит доля в ОАО «Петроресурс», владеющем лицензией на Лаганский блок на шельфе Каспия