2005-10-05

ЛУКОЙЛ увлекся Казахстаном

ЛУКОЙЛ, одна из ведущих нефтегазовых компаний России, намерена расширять профильный бизнес за счет проектов в Казахстане. На днях было объявлено о достижении окончательного соглашения о приобретении "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." (100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") контрольного пакета акций работающей в Казахстане канадской компании Nelson Resources Ltd.

Эта покупка соответствует стратегии ЛУКОЙЛа по наращиванию доли зарубежной добычи нефти до 15-20% и позволит укрепить позиции на перспективном казахстанском рынке. Кстати, некоторые источники утверждают, что ЛУКОЙЛ продолжает переговоры с китайской CNPC о покупке крупнейшей частной компании Казахстана PetroKazakhstan (CNPC предложила канадским владельцам этой вертикально-интегрированной компании $4,18 млрд и рассчитывает получить окончательный официальный ответ в октябре). Как минимум, российская компания рассчитывает приобрести у нового владельца PetroKazakhstan вторую половину доли в СП "Тургай Петролеум" и готова потратить на это $700 млн. Кроме того, в течение ближайших месяцев ЛУКОЙЛ обещает начать прямые экспортные поставки нефти из Казахстана в Китай. Пока речь идет о минимальных годовых объемах в 1,5 млн т, но это - стартовый уровень; очень скоро поставки нефти в Китай могут вырасти до 2,5 млн т и более.

ЛУКОЙЛ начал свою деятельность в Казахстане в 1995 году. С того времени компания вложила в казахстанские проекты порядка $1,7 млрд. Сейчас ЛУКОЙЛ работает по пяти нефтегазовым проектам в республике: в трех на суше (Кумколь, Карачаганак, Тенгиз) и двух на море (Тюб-Караган и Аташский блок), а также участвует в совместных казахстанско-российских проектах освоения пограничных месторождений Хвалынское и Центральное на каспийском шельфе, находящихся под юрисдикцией России. Кроме того, ЛУКОЙЛ, в составе СП LUKArco, имеет 12,55%-ную долю в акционерном капитале Каспийского трубопроводного консорциума.

Эксперты полагают, что стремление ЛУКОЙЛа укрепиться на зарубежных рынках связано с желанием диверсифицировать риски, связанные с ухудшением инвестиционного климата в России. Действительно, отмечает в этой связи "Независимая газета", в 2005 году отмечен самый низкий рост производства начиная с 1999 года. В то время как Казахстан за тот же период сумел добиться удвоения производственных показателей, причем темпы роста вдвое превышают российские. ЛУКОЙЛ приобретает активы в Казахстане, поскольку российский президент Владимир Путин ужесточает правительственный контроль в промышленности и увеличивает налоги, распугивая инвесторов, - считают западные аналитики.

Пока речь идет о принципиальной договоренности с основными акционерами, владеющими около 65% акций Nelson Resources, которые согласились уступить свои пакеты, исходя из оценки компании в $2 млрд. Такая цена эквивалентна премии в 27,5% к средней цене акций Nelson Resources Ltd. за последние 6 месяцев. ЛУКОЙЛ намерен предложить такую же цену и миноритарным акционерам, а также без промедления обратиться в регулирующие органы Казахстана для получения согласований, необходимых для реализации данной сделки.

Совет директоров Nelson с участием независимого советника рассмотрит сделанное ЛУКОЙЛом предложение и обещает вынести окончательное решение 12 октября с.г. По сведениям "Интерфакс-Казахстан", для финансирования сделки ЛУКОЙЛ намерен привлечь bridge-loan (временный кредит, используемый для покрытия текущих денежных потребностей до привлечения долгосрочных финансовых ресурсов) у одного из крупных банков.

"Мы удовлетворены, соглашением с основными акционерами Nelson о приобретении контрольного пакета акций. Казахстан является ключевым регионом для развития нашей международной стратегии. Приобретение компании Nelson существенно дополнит наши активы в Каспийском регионе",- приводит пресс-служба ЛУКОЙЛа слова президента российской компании Вагита Алекперов.

Однако считать сделку завершенной пока преждевременно.

С одной стороны, преимущественное право на выкуп акций имеет правительство Казахстана, а оно пока не отказывалось от покупки. Об этом во вторник напомнил министр энергетики и природных ресурсов РК Владимир Школьник. Правда, эксперты полагают, что с получением одобрения сделки от властей проблем быть не должно. Ведь, как поясняет газета "Время новостей", одним из крупных акционеров Nelson является зять президента Казахстана Тимур Кулибаев.

С другой стороны, миноритарии отнюдь не разделяют оптимизма крупных акционеров Nelson. В ходе прошедшей в начале недели телеконференции с руководством работающей в Казахстане компании они без обиняков заявили, что считают предлагаемые условия сделки дискриминационными. Так, представитель Firebird Management назвал условия оферты "нелепыми" и сказал, что его компания как миноритарный акционер Nelson с ними "ни в коем случае не согласится". Другой миноритарий Nelson призвал менеджмент "настойчиво искать других потенциальных покупателей", посоветовав, в частности, обратить внимание на китайские компании, которые, по его мнению, могут предложить лучшую цену, чем ЛУКОЙЛ. Еще один миноритарный акционер попросил президента Nelson признать, что сделка невыгодна.

Как отмечает "Газета", у миноритариев Nelson есть повод для недовольства. В частности, из подготовленной аналитиками "Атона" аналитической записки следует, что предложение ЛУКОЙЛа предполагает оценку Nelson на уровне $12,6 за баррель доказанных запасов и $7,9 за баррель вероятных запасов, что представляется аналитикам "Атона" очень низким уровнем. Они отмечают, что Nelson является сравнительно молодой компанией, которая владеет лицензиями на освоение неразработанных месторождений. При этом ее лицензии предусматривают защиту от возможных изменений благоприятного в настоящее время режима налогообложения в Казахстане. Существующая система налогообложения позволяет нефтяным компаниям в Казахстане поддерживать высокую доходность: на уровне до 80% - по сравнению с примерно 35% в России. Миноритарии Nelson также недовольны тем, что ЛУКОЙЛ после увеличения своего пакета в этой структуре до 75% собирается вывести ее акции с обращения на открытом рынке. Тем самым он просто вынуждает миноритарных акционеров продать их доли по предлагаемой цене.

Компания Nelson Resources Limited была образована в 1993 году канадскими предпринимателями, зарегистрировавшими компанию в соответствии с законодательством Содружества Бермудских островов с наименованием Nelson Trade&Finance. В 1995 году компания приступила к разработке золотодобывающих проектов в Таджикистане и поэтому сменила свое наименование на Nelson Gold Corporation Limited (NLG). Приступив к нефтегазовым операциям в Центральной Азии, NLG в 2000 году еще раз сменила наименование на Nelson Resources Limited, и с 2002 года, после продажи своей 44%-ной доли участия в золотодобывающих активах в Таджикистане, полностью сосредоточилась на нефтегазовой деятельности в Казахстане.

Первый успех к Nelson Resources Limited пришел после приобретения доли участия ТОО "Казахойл Актобе", созданного национальной компанией "КазМунайГаз" для разработки разведанных еще в советский период на востоке Прикаспийской впадины подсолевых нефтегазовых месторождений Алибекмола и Кожасай. Доказанные извлекаемые запасы нефти по этим месторождениям составляют соответственно 54,1 млн тонн и 16,1 млн тонн, согласно ГКЗ СССР. Работы по этому проекту находились на начальном этапе. Nelson Resources приобрела 50% доли участия в данном проекте и обеспечивает полное его финансирование.

Следующим крупным проектом Nelson Resources стало месторождение Северные Бузачи, расположенное на восточном побережье Каспийского моря. Это месторождение было открыто еще в 1975 году и относится к категории крупных. Извлекаемые запасы нефти промышленных категорий составляют 79,9 млн тонн, согласно ГКЗ СССР. Нефти месторождения отличаются повышенной плотностью (945 кг/ м3) и вязкостью (до 200-400 мПа/с). Залежи нефти залегают на глубинах до 450 метров. Месторождение введено в разработку в 1999 году компаниями Nimir Petroleum и Texaco. С конца 2003 года этим месторождением на паритетных условиях владеют Nelson Resources и CNPC.

В мае 2004 года Nelson Resources приобрела около 60% акций компании Chaparral Resources Inc., владеющей 60%-ной контрольной долей в месторождении Каракудук, которое она разрабатывала совместно с "КазМунайГазом". Месторождение располагается в 180 км восточнее Северных Бузачей. Извлекаемые запасы по оценке на 2003 год составляют 8,8 млн тонн, согласно ГКЗ СССР. В результате проведенной доразведки и эксплуатационного бурения уточнены в сторону расширения ресурсы известных продуктивных горизонтов и выявлены новые залежи нефти.

В начале 2005 года Nelson Resources заключила окончательные соглашения с "КазМунайГаз" о купле-продаже соответственно 50% и 40% долей участия в месторождениях Арман и Каракудук.

ТОО "Арман" добывает нефть в Мангистауской области на западе Казахстана с 1995 года. До недавнего времени предприятием владели на паритетных началах НК "КазМунайГаз" и американская компания Kerr-McGee, работающая в Казахстане с 1992 года. В 2003 году Kerr-McGee продала за $165 млн все свои казахстанские активы (1,75% в КТК, 50% в СП "Арман" и 100% в проекте разведки территории Мертвый Культук) англо-голландскому концерну Royal Dutch/Shell.

Nelson Resources имеет также опцион на приобретение не менее 25%-ной операционной доли в ТОО "Жамбай", ведущем разведочные работы на морских объектах шельфа Каспия Жамбай Южный и Забурунье Южное.

Доказанные и вероятные запасы углеводородов Nelson Resources составляют 269,6 млн баррелей. Чистая прибыль Nelson Resources в I полугодии 2005 г. составила $60,1 млн против $6,6 млн убытков за аналогичный период 2004 г. Объем добычи нефти компании Nelson Resources в 2005 году прогнозируется на уровне 21,9 млн баррелей.