2017-01-20

«Лукойл» решил законсервировать 200 скважин, чтобы сократить добычу нефти

«Лукойл» для соблюдения режима сокращения добычи нефти в рамках сделки с ОПЕК приостановит работу на 200 скважинах. Об этом сообщает «Тэкноблог«со ссылкой на главу компании «Лукойл» Вагита Алекперова.

В беседе с журналистами Алекперов отметил, что «Лукойл» должен обеспечить 15% от общего объема снижения нефти в России, предусмотренного соглашением с ОПЕК. «Эти 15% мы сегодня уже реализовываем через остановку тех скважин, которые мы можем быстро ввести в эксплуатацию и которые сегодня не влияют на технологические процессы, на работу наших месторождений, — сообщил Алекперов. — На нас приходится около 2 тыс тонн суточных, поэтому этих скважин около 200».

Ранее сообщалось, что «Лукойл» в 2017 году планирует более чем вдвое увеличить добычу нефти на двух месторождениях — им. Юрия Корчагина и им. Владимира Филановского, расположенных в российской части Каспийского моря.

Как сообщал «Терминал«, Ирак, Ангола и Ливия увеличили добычу нефти, в то время как ОПЕК суммарно сократила добычу нефти на 221 тысячу баррелей в день по сравнению с ноябрем — до 33,08 миллиона б/с.