2013-04-15

"ЛУКОЙЛ" подключается к Северо-Губкинскому месторождению

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ начинает работы по подключению Северо-Губкинского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома". Об этом говорится в сообщении компании.

В текущем году ЛУКОЙЛ планирует приступить к проектированию установки комплексной подготовки газа на Северо-Губкинском месторождении и подводящего газопровода к ГТС "Газпрома". Аналогичная работа также начата и по ряду других месторождений с целью повышения эффективности утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Результаты анализа альтернативных вариантов поставок ПНГ с Северо-Губкинского месторождения показали, что строительство собственной УКПГ для поставок максимального количества газа на собственные нужды предприятий нефтепереработки группы ЛУКОЙЛ, а также для поставки другим потребителям через самостоятельное подключение к ГТС позволит увеличить эффективность реализации каждой тысячи кубометров газа более чем на 50%.

В марте 2011 года "Газпром" и ЛУКОЙЛ подписали соглашение о поставках газа на 2012-2016 годы, согласно которому в 2012 году нефтяная компания поставила газовому холдингу 8,35 млрд кубометров газа с месторождений Большехетской впадины в ЯНАО.

Глава ЛУКОЙЛа отмечал, что компания планирует наращивать объемы добычи газа, в частности, в рамках добычи на Большехетской впадине компания планирует добывать 20-24 млрд кубометров в год.

В настоящее время ЛУКОЙЛ продает ПНГ с Северо-Губкинского месторождения "Пургаз", через газотранспортную систему которого осуществляется дальнейшая поставка газа в ГТС.

«Нефть России»