2013-08-14

"ЛУКОЙЛ" не ведет переговоров с PetroChina о проекте в Ираке

ЛУКОЙЛ не ведет переговоров с китайской компанией PetroChina о вхождении ее в проект "Западная Курна-2" в Ираке. Об этом сообщил  в Баку президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Нет, не ведем", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее в СМИ появлялась неофициальная информация о таких переговорах между компаниями.

В июне 2013г. В.Алекперов отмечал, что в проекте освоения проекта "Западная Курна-2" в Ираке крупнейшие задачи решены и партнер по нему может не понадобиться.

Контракт по разработке и добыче на месторождении "Западная Курна-2" сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010г. Доли участников проекта тогда распределились следующим образом: ЛУКОЙЛ - 56,25%, иракская государственная North Oil Company - 25%, Statoil ASA - 18,75%. В 2012г. Statoil объявила о выходе из проекта и передаче своей доли ЛУКОЙЛу. Впоследствии ЛУКОЙЛ заявлял о готовности осваивать проект самостоятельно, без партнеров. Однако компания не исключает, что может привлечь другого стратегического западного или российского партнера для разделения рисков.

Месторождение "Западная Курна-2" открыто с участием советских геологов в 1973г., является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. Площадь месторождения - 340 кв. км, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового города Басра.

РосБизнесКонсалтинг