2013-05-20

"ЛУКОЙЛ" намерен в 2013 году добыть в Коми нефть в объеме не менее 9,3 млн тонн

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава республики Коми Вячеслав Гайзер подписали протокол на 2013 год к соглашению о сотрудничестве между компанией и правительством  от 15 ноября 2010 года.  Об этом сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с подписанным документом стороны намерены в рамках действующего законодательства совместно осуществлять действия, направленные на развитие минерально-сырьевой базы РК, увеличение инвестиций в регион и привлечение дополнительных доходов в республиканский бюджет.

Со своей стороны Правительство РК, в частности, намерено оказывать содействие Компании в получении своевременной оплаты за газ и нефтепродукты, тепловую энергию и услуги по транспортировке газа, потребляемые объектами коммунального хозяйства, а также в полном погашении задолженности за поставленные энергоресурсы.

Правительство РК также намерено оказать содействие Компании в передаче органам местного самоуправления коммунальных сетей, социальных объектов и автодорог и в сокращении сроков выдачи разрешительной документации при реализации инвестиционных проектов, связанных с утилизацией попутного газа.

ЛУКОЙЛ в свою очередь намерен обеспечить в 2013 году на территории РК уровень добычи нефти в объеме не менее 9,3 млн. т, уровень добычи газа в объеме не менее 600 млн. куб. м, а также переработку 4 млн. тонн нефти и производство нефтепродуктов в объеме 3,8 млн. тонн.

Компания также взяла на себя обязательство принять на работу в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» не менее 80 молодых специалистов, имеющих образование по профилю деятельности предприятия.

Кроме этого Компания и Правительство РК намерены разработать программу по созданию новых производств на территории Республики с учетом перспективной потребности в товарах и услугах со стороны предприятий Группы «ЛУКОЙЛ».

"Самотлор-экспресс"