2013-08-12

Lucara Diamond получила прибыль в 1-м полугодии, разработка проекта Мотаэ не возобновлена

Компания Lucara Diamond зарегистрировала чистую прибыль в размере $28,8 млн за первое финансовое полугодие по сравнению с убытком в размере $11,8 млн, полученным за аналогичный период прошлого года.

По сообщению компании, прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (Ebitda) за отчетный период достигла $43,7 млн по сравнению с убытком в размере $10,9 млн годом ранее.

Доходы компании за финансовое полугодие составили порядка $80 млн.

Однако в сообщении компании говорится, что по состоянию на 30 июня 2013 года выручка в размере $2,1 млн от реализации 12 833 каратов алмазов не поступила на ее счет и не была учтена в промежуточной консолидированной отчетности. Эти средства будут зачислены в качестве доходов за третий квартал 2013 года.

Тем временем, в сообщении Lucara говорится, что во 2-м квартале на алмазном руднике Карове (Karowe) в Ботсване было произведено 88 000 каратов алмазного сырья по сравнению с 64 204 каратами, полученными за аналогичный период прошлого года.

За указанный квартал на руднике добыто 5 алмазов весом более 100 каратов.

«Lucara получила исключительные результаты за первые шесть месяцев года, доходы от продаж превысили $80 млн, реализовано свыше 230 тыс. каратов алмазов, - заявил генеральный директор Lucara Уильям Лэмб (William Lamb). – После проведения первого аукциона крупных и эксклюзивных камней на руднике Карове были получены новые крупные алмазы, и вторая продажа особо крупных алмазов состоится в сентябре, на торги будет выставлено 16 алмазов, в числе которых один розовый камень и пять алмазов весом более 100 каратов».

Lucara заявила, что производственный план проекта Карове на 2013 год предусматривает обработку 2,5 млн тонн пород и добычу и продажу 420 000 каратов алмазного сырья.

Тем временем, сообщается, что расположенный в Лесото проект Мотаэ (Mothae) останется в режиме поддержания рабочего состояния, пока компания рассматривает различные возможности его дальнейшей разработки.

До конца года компания рассчитывает провести 3 регулярных тендера алмазного сырья и по меньшей мере одну продажу крупных и исключительных алмазов.

Ожидается, что на сентябрьский аукцион будет выставлено порядка 78 000 каратов алмазного сырья, а на каждый из последующих двух тендеров в 4-м квартале года – по 53 000 каратов.

Rough&Polished