2013-12-04

Lucapa провела запуск нового алмазодобывающего предприятия на проекте Луло в Анголе

Компания Lucapa Diamond заявила, что новая установка по сепарации в тяжелой среде мощностью 50 т в час была введена в эксплуатацию и начала обработку проб пород с расположенной в Анголе алмазной концессии Луло (Lulo).

Управляющий директор компании Майлс Кеннеди (Miles Kennedy) заявил, что запуск предприятия по сепарации в тяжелой среде является знаковым событием и важной вехой в развитии компании Lucapa, которая нацелена на установление кимберлитов или иных источников ценных аллювиальных алмазов, добываемых на концессии Луло.

На протяжении некоторого времени Lucapa занималась извлечением и накоплением запасов пород из валовых проб на участке BLK_18, для того, чтобы произвести их обработку на новой установке по сепарации в тяжелой среде.

Участок BLK_18 расположен на поверхности приоритетной кимберлитовой трубки Se251 в рамках проекта Луло.

Тем временем Lucapa заявила, что 26 ноября было обработано 50 т образцов пород с участка BLK_18, пока на новом предприятии производились финальные работы по наладке и регулировке.

"Эти пробы будут в дальнейшем обработаны с применением сортировочной рентгеновской установки, где будут извлечены алмазы", - говорится в сообщении.

Lucapa также получала на участке Se251 образцы кимберлитовой брекчии, которые планируется обработать на новом предприятии. Ожидается, что обработка кимберлитового материала будет начата после обработки аллювиальных гравийных пород, извлеченных на участке BLK_18.

Кимберлит Se251, площадь поверхности которого оценивается в 220 га, является крупнейшим кимберлитом на территории концессии Луло, и предполагается, что именно он является источником ценных аллювиальных алмазов, добываемых на проекте Луло.

Rough&Polished