2010-01-27

Литва. В стране разрабатывают планы по возрождению нефтяного месторождения

В Литве разрабатывают планы по возрождению нефтяного месторождения, которое было обнаружено в советское время. Оно находится у границы с Калининградской областью. Поскольку месторождение находится у границы, его часть может находиться на территории России.

В четверг правительство Литвы планирует принять решение об отчете о стратегическом воздействии на окружающую среду. О своих планах в связи с работой на этом месторождении сообщила Geonafta, которая принадлежит Hermis Capital, однако, если решат проводить разведку, то будет объявлен конкурс. Директор Литовской геологической службы Юозас Моцкявичюс сказал BNS, что отчет может отнять несколько лет.

«Это месторождение Кудирки-Кибартай хорошо не исследовалось. По данным 1983 года, в нем может быть около 290 тыс. тонн нефти. Однако после исследования может выясниться, что ее там больше или меньше. Такие молодые месторождения в Литве никто не разрабатывал. Сейчас в Западной Литве добывают нефть из более древних пород», - сказал Моцкявичюс.

По словам Моцкявичюса, часть месторождения может находиться в России, поэтому будут работать и с ответственными лицами РФ. Если окажется, что месторождение находится на территории обеих стран, то будут решать вопрос его использования.

Взгляд