2013-01-17

Литва. Chevron официально подтвердил участие в конкурсе разведки сланцев

Американский энергогигант Chevron в среду официально подтвердил участие в международном конкурсе на разведку и добычу сланцевого газа и нефти в Литве.

Это информацию подтвердила BNS советник по внешней коммуникации Chevron в Европе, Евразии и Центральной Азии Салли Джоунс.

"Я могу подтвердить, что Chevron подал заявку на конкурс разведки углеводородных ресурсов на Шилутско-Таурагском участке. Сейчас комиссия конкурса оценивает предложение. Как единственный участник конкурса, мы надеемся, что наше предложение будет принято", - сказала BNS представитлеьница Chevron.

Компания Chevron в Литве Chevron Exploration & Production Lietuva в минувшей понедельник единственной подала заявку Литовской геологической службе. Она хочет заняться разведкой так называемых глиняных сланцев на Шилутско-Таурагском участке площадью 1,8 тыс. кв. километров Если Chevron будет признана победителем конкурса, ей предстоит инвестировать в работы по разведка на этом участке не менее 80 млн. литов.

Chevron Global Energy в конце октября прошлого года купила 50% акций компании LL investicijos, контролирующей нефтяное месторождение в западной части Литвы.

Специальная рабочая группы оценила предварительные оценки геологов относительно ресурсов сланцевого газа в Литве и в конце ноября позапрошлого года объявила, что в Литве могут быть большие залежи сланцевого газа.

По неподтвержденным данным, запасы сланцевого газа в Литве могут составлять примерно 100-120 млрд. кубометров.

DELFI