2013-05-31

Лицензию на воронежское никелевое месторождение изменят

В лицензию на освоение Елкинского медно-никелевого месторождения в Новохоперском районе Воронежской области, выданную Уральской горно-металлургической компании (УГМК), будет внесено изменение, касающееся строительства металлургического производства за пределами региона. О том, что Минприроды дало соответствующее поручение Роснедрам, заявил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов на встрече с жителями Новохоперска. «Мы обратили на это внимание в том числе благодаря вашей работе», — сказал чиновник собравшимся.

Отметим, что в лицензии на освоение Еланского месторождения (копия есть в распоряжении „Ъ“) указано, что металлургический комбинат будет построен в Кировграде Свердловской области, а в лицензии на Елкинское указания на место его строительства нет. Кроме того, министр рассказал, что теперь все технические и технологические решения, касающиеся освоения месторождений, будут рассматриваться на общественном совете Минприроды: «Жителям Мурманской области, например, это помогло не допустить перевозку руды через заповедник».

Кроме того, г-н Храмов поддержал инициативу перерегистрации причастных к проекту иностранных предприятий в Россию (владельцами УГМК, согласно данным «Интегрума», являются ряд кипрских компаний. — „Ъ“).

Fin.Org.UA